Die Lebensstufen
Öl auf Leinwand. 1921.
77 x 67 cm.
Unten mit Pinsel in Schwarz signiert "F. MESECK" sowie datiert.
Verso ein unvollendetes Gemälde von Felix Meseck: Landschaft.
Meseck behandelt hier metaphorisch das Thema der menschlichen Lebensstufen und stellt die verschiedenen Stadien in gedämpften Farbtönen dar, ein Charakteristikum seines Oeuvres.
Der Maler und Graphiker war 1924 als Professor in Weimar tätig, ab 1930 in Berlin und verschaffte sich neben seinen Landschaftsbildern große Bekanntheit auf Grund seines umfangreichen Graphikwerks.