Nikolai Gogol - Der Mantel
3 Bl. Titel und Impressum, 39 S. Text und 12 Kreidelithographien von Walter Gramatté auf J. W. Zanders-Bütten.
Gebunden in Orig.- Halbpergamenteinband. 1918.
20 x 25 cm.
Die erste Lithographie signiert "Walter Gramatté" und datiert, die 11 folgenden Lithographien monogrammiert "W G" und ebenfalls datiert.
Auflage 100 num. Ex.
Eckhard 55-60; Lang 92.
Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg
Erschienen im Verlag Gustav Kiepenheuer, Potsdam Berlin. 1919, "Der Graphischen Bücher, Bd. 3. ".
Die Originalgraphiken wurden auf der Panpresse, Berlin gedruckt.
Durchweg prachtvolle Drucke der Vorzugsausgabe.