"Der blaue Reiter (Der alte Gebieter)"
Öl auf Hartfaser. 1952.
101,2 x 66,2 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Fritsch" und nochmals datiert VI.52.
Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet sowie mit zwei Ausstellungsetiketten versehen.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Ausstellungen: 1950 Deutscher Künstlerbund, vierte Ausstellung, Frankfurt a. M. / 1954 Haus des Deutschen Kunsthandwerks, mit deren Klebetikett verso / 1963 Akademie der Künste "Rückblick und Gegenwart", mit deren Klebeetikett verso
Interessantes Oeuvre aus der späten Schaffensphase des Künstlers, entstanden während seiner Professur an der Hochschule für Bildende Künste Berlin-Charlottenburg. Fritsch vereint in diesem Werk einen Rückblick auf die Stilvielfalt der bildenden Kunst des frühen 20ten Jahrhunderts, greift Elemente des Expressionismus sowie des Kubismus auf und präsentiert den Blauen Reiter / alten Gebieter als statuarisch schablonenhafte Figur, die mit wehendem, blauen Mantel aus dem Bild heraus zu galoppieren scheint.