Result: 2.800 EUR
Tahiti (Schiffe im Fjord / Das Schiff)
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1920.
16,5 x 18,8 cm (23,1 x 33 cm).
Verso signiert "Lyonel Feininger".
Prasse W 235.
Blatt 12 der Mappe: Zwölf Holzschnitte von Lyonel Feininger. Weimar, Staatliches Bauhaus, 1921.
Der Druck auf dem hauchdünnen Japan ist verso annähernd so pregnant wie recto. Vom Künstler ist die seitenverkehrte Fassung der Rückseite signiert; ob versehentlich oder bewußt bleibt Feiningers Geheimnis.