Result: 1.200 EUR
Tegeler Freibad
Lithographie auf Japan. 1911.
31,5 x 34 cm (41,5 x 57,5 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 29 A.
Hofmaier unbekannt gebliebener Frühdruck auf breitrandigem Japan, ohne Nummerierung. Hofmaier kennt unter A nur drei Drucke auf Pergament und eine nummerierte Auflage von 20. Vor der Edition von 1917 von 200 nummerierten Exemplaren auf Zanders-Bütten. Prachtvoller, kontrastreicher Druck In dieser Form extrem selten.