Starting price: 4.000 EUR
Christusmaske I
Bronze auf kunstvoll gearbeitetem Holzrelief montiert. 1931.
16 x 10 x 6,5 cm.
Unter dem Kinn signiert "E Barlach" und mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin".
Auflage 15 Ex.
Laur 476.
Mit schöner schwarz-brauner Patina. Das Modell aus Ton entstand 1931, Güsse wahrscheinlich nach 1938. Auftraggeber war der Nachlassverwalter Friedrich Schult, Güstrow. Laur nennt gesamt 15 Güsse, von denen nur ein Teil signiert ist.
Die nach innen gekehrte expressive Christusmaske I gehört zu einer Folge von Kopfstudien Christi, die Barlach in Vorbereitung für die Einzelfigur "Lehrender Christus" schuf. Sie ist ein bedeutendes Werk aus der zweiten Hälfte seiner künstlerischen Schaffenzeit.