Category: Skulpturen
Result: 190 EUR
"Schutzflehende", nach dem Original von Francesco da Sant'Agata, um 1520, heute Skulpturensammlung und Museum für Byzantinische Kust der Staatlichen Museen zu Berlin. Schwarz-braun patinierte Bronze (teils l. berieben). Quadratischer, gestufter, zweifarbiger Marmorsockel (Kanten teils best.). H. 25,5 bzw. 34 cm.