Buchsbaum, aufwendig plastisch geschnitzt. Schauseitig auf Klappdeckel vielfigurige Darstellung "MARIAGE DE L'EMPEREUR A.V. MARIE-L(ouise) SE." (Hochzeit Napoleons mit Marie-Luise von Österreich), darüber Waffenbündel, rückseitig vielfigurige Darstellung Napoleons zu Pferd in der Schlacht, seitlich je ein Soldat. Scharnier wohl etwas verzogen, kleinere Besch. bzw. Köpfe von Napoleon und Marie-Luise fehlend. Wohl Frankreich, um 1810. 5x 10,5x 4,5 cm.