Result: 3.400 EUR
Eisen, teils rot-braun bemalt. Truhenform mit seitlichen Ösen, ausgeschnittener Sockel. Auf Deckel Schlüsselloch mit Schlüssel, Innendeckel mit sichtbaren Schlossmechanismus. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 16. Jh. 9x 14x 8 cm. Lit.: Canz, "Alte Schlosserkunst aus den Slg. des bayrischen nationalmuseums", S. 58, Tafel 26.