Result: 2.000 EUR
Nussbaumgehäuse. Ohne Funktion, da ohne Saiten. Nach einem Entwurf von Friedrich Trautwein. Herstellerbez. Telefunken. 23x 72x 26 cm. Ein solches Instrument diente zur Vertonung der "Vögel" von Alfred Hitchcock. Das Trautonium wurde 1933/34 von Telefunken in kleiner Serie hergestellt, lediglich 80-100 Stück. Ein restauriertes und spielfähiges Trautonium steht in Berlin im Musikinstrumenten-Museum.