Nussbaumgehäuse mit floral intarsiertem Deckel. Innendeckel mit Kinder-Lithographie. Walzenspielwerk mit langem Kamm (vollständig, läuft) und für Plattengröße 39,7 cm. Seitlicher Kurbelaufzug mit Kurbel. Sehr gepflegter Zustand. Hersteller-Plakette Polyphon, Leipzig, um 1900. Gehäuse 23x 53x 47 cm. Beigegeben: 28 Blechplatten mit deutschen Liedern (Liste anbei), D. 39,7 cm.