Glockenförmiger Korpus mit seitlichen Henkeln auf rundem Sockel mit quadratischer Plinthe und vier Füßen. Schauseitig bunt gemaltes Damen- bzw. Herrenportrait. Umlaufend Goldmalerei auf fliederfarbenem Fond. Reiche Glanzvergoldung (teils berieben). Boden mit Ansatz des Sockelfußes je alt rest. Prägemarke Reichsadler, Berlin, 1844-1847. 1. Wahl. H. 24 cm.