14 kt. GG, geprüft, brutto 15,2 g. Oval mit scharzem Email (Kratzer und Rand 2x besch.), mittig aufgelegte Rosette mit rund facettiertem, farblosen Besatz (erg. und berieben). Nadel aus Metall. 2. Hälfte 19. Jh. D. 4,5x 3,5 cm.