Porzellanmedaillon, teils kobaltblau glasiert und mit Goldmalerei, mittig bunt gemaltes Blumenbouquet in ausgesparter Reserve. Fassung und Kettenöse aus vergoldetem Silber. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 4,5 cm.