Category: Asiatica
Result: 120 EUR
Bronze mit dunkelbrauner Patina, 2.775 g. Mittelteil der Wandung und Fuß mit gegrateten Stegen. Ziseliertes Mäanderbandmuster, darüber reliefierte Ornamente im archaischen Stil. Wandung, Boden und Fuß mit kl. Defekten (Löchern), am Ansatz des Fußes seitlich je ausgesägtes, kreuzförmiges Loch. Unter dem Boden ungedeutete Marke. Wohl China, wohl 19. Jh. H. 31,5 cm.