Massiver Porzallenscherben mit kräftiger, grüner Glasur. Die Figur ist mit offenem Maul auf den Hinterbeinen sitzend dargestellt, trägt eine gelockte Mähne und ist mit gravierten Flammen verziert (best.). China, 17./18. Jh. H. 22 cm. Vgl.: Christie's New York, Fine Chinese Ceramics and Works of Art, 28.03.1996, Lot 390.