Kugelig gebaucht mit eingezogenem Hals und abgesetztem, runden Stand. Bemalt mit blühender Chrysantheme, Bambusstrauch und Ornamentfries in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.