Result: 2.000 EUR
Ohne Titel (Pferde)
Öl auf Leinwand. 1966.
106,7 x 121,4 cm.
Oben links mit Pinsel in Schwarz signiert "B. Vithal" und datiert.
Pferde, Musiker, Akte und Menschen aus seiner Heimat Maharashtra sind einige der am häufigsten verwendeten Motive des indischen Künstlers. Vithal ist besonders für seine skulpturalen Arbeiten bekannt. Mit spielerischem Enthusiasmus widmete er sich der Ölmalerei, wobei er die Leinwand während des Malprozesses nach Belieben drehte und wendete, um so eine gewisse malerische Tiefe und Struktur zu schaffen.