Auf der Weide - Bäuerin mit zwei Kühen
Öl auf Velinkarton, ganzflächig auf Malpappe kaschiert. Circa 1868-70.
22 x 17,8 cm.
Gmelin 619.
Provenienz: Elisabeth u. Adolf Nöldeke, Verden / Galerie Heinemann, München / Privatsammlung Münster
Literatur: Adrian Lucas Müller, Wilhelm Busch als Maler, in: Die Gartenlaube 1929, Nr. 15, April 1929, Abb. S. 307
Verso mit einer Echtheitsbestätigung auf einem Etikett von Frau Prof. L. (Elisabeth) Nöldeke von 1922. Auf einem weiteren Etikett bezeichnet "Bäuerin mit zwei Kühen".