Category: Gemälde
Result: 32.000 EUR
Stehender Mädchenakt mit Tamburin an einem Baum vor wolkenverhangenem Tal und neugierigem Braunbär, wohl "Meine Modelle" (Wvz. M 1922.11). Öl/Lwd. (min. Farbverluste), mittig am Baum monog. "RM" und dat. 1922. 72x 49 cm. Goldstuckrahmen (best.). Wvz.: Corinna Wodarz, "Richard Müllers (1874-1954) Leben und Werk", wohl M 1922.11, da ohne Abb.