Nussbaum mit rautenförmiger Marketerie und reichhaltigen Bronzezierbeschlägen. Geschweifte, hohe Zarge mit zurückgesetztem, einschübigen Mittelteil und je einschübig gebauchten Seiten, rückseitig mit Schubblenden, übergehend in geschweifte, konische Vierkantbeine. Passige, überstehende, profilierte Platte. Braune Ledereinlage mit geprägtem Goldfries und Ornamenten, wohl erg. Originale Schlösser mit Schlüsseln. Gebrauchsspuren und kleinere Furnierschäden, Rückseite etwas ausgeblichen. Ende 19. Jh. 82x 172x 89 cm.