Mahagoni, auf Nadelholz furniert. Bronzezierbeschläge. Runde, einschübige Zarge, innen mit offenen Fächern und vier Deckeln. Ovale Platte mit Alabastereinlage (Flecken, Kratzer). Konische Beine auf Rollen. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Schloss mit Schlüssel vorhanden. 1. Drittel 19. Jh. 76x 79x 68 cm.