Result: 555 EUR
Seltenes Speiseservice für sechs Personen, 36-teilig. Stilisierte Malerei "Pfaudekor" (Dekor-Nr. 13506/78) in Rot und Gold, Goldstaffage. Formentwurf mit partiellem Fadenrelief von Werner Zepner und Peter Strang, um 1966/67. Bestehend aus: Je sechs tiefen bzw. flachen Tellern, Brottellern, Vorspeisentellern, Dessertschalen, zwei ovalen Platten (1x best.), zwei runden Schüsseln, Sauciere und Deckelterrine (Wandung mit Haarriss). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Deckelterrine D. 22 cm.