Result: 400 EUR
Glattes Gehäuse, Silber, geprüft. In ziseliertem, vergoldeten Kranz mit rotem Glassteinbesatz (1x fehlend) Emailzifferblatt mit goldenen, römischen Ziffern auf kobaltblauem Grund (teils berieben), mittig bunt gemalte, figürliche Darstellung in ausgesparter Reserve. Vergoldetes, ziseliertes Spindelwerk mit Aufzug über Kette und Schnecke. Reich durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke mit kl. Fehlstelle. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. D. 6,5 cm.