a) Tasche aus Seide mit reicher, bunter, teils figürlicher Seidenstickerei, abgesetzt mit Goldbrokat. Vergoldeter Metallbügel mit Schließe und braunem Cabochonbesatz (1x fehlend). D. 17x 21 cm und b) Etui über wohl Machékorpus, bezogen mit roter Seide, diese mit Gold- und Silberbrokatstickerei sowie schau- und rückseitig sich windendem, fünfklauigen Drachen, der Körper bestickt mit natürlichen Saatperlen und wohl korallenfarbenen Glasperlen. Quastabhängung und Trageschlaufe aus Seide. D. ca. 16x 7,5 cm. Je l. Alters- und Gebrauchsspuren. China, Ende 19. Jh. bzw. um 1900.