Category: Porzellan
Skulpturengruppe "Fuchs am Klavier und zuhörende Dame" (wohl Hofkapellmeister J.J. Fux (1660-1741) und die Sängerin Faustina Bardoni). Polychrome Malerei mit Gold. Rockspitze und Klavier l. best., fachgerechte Rest. Nach einem Modell um 1743. Form-Nr. 474. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Lit.: R. Rückert, "Meissener Porzellan 1710-1810", Nr. 186.