Ränder mit Rocaillenrelief in rechteckigen Feldern. Tasse schauseitig und Spiegel der Untertasse mit bunt gemalten Ruinenlandschaften, einmal mit Wanderer, einmal mit anlandendem Segelboot. Goldränder. Gebrauchsspuren. Untertasse mit blauer Unterglasurmarke Herzoglich Aechte Porcelain Fabrique, Ludwigsburg, 1758-1793.