Category: Porzellan
Result: 380 EUR
Zwölf Zierteller mit Chinoiserien. Im Spiegel in außerordentlich feiner, polychromer Malerei unterschiedliche Darstellungen mit Chinesenfiguren in Landschaftsveduten. Fahne mit passigem Rand und vergoldetem Blattrelief. Mehrere Teller verso sign. "W. Ramm" und dat. 1875. D. 19,5 cm. Wilhelm Ramm (geb. vor 1848; gest. nach 1881) war ein deutscher Porzellanmaler und -händler in Hannover. Als Hofmaler war der zu seiner Zeit sehr renommierte Künstler unter anderem für das Haus der Welfen tätig.