Albenbild
Mischtechnik auf Velin. 1976.
44,1 x 61,6 cm.
Unten rechts mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Westpfahl" und datiert.
Nicht bei Mück.
Provenienz: Sammlung Rose Lörch, München
Im Jahr 1972 begann Westpfahl die Serie seiner Albenbilder. Jene Werke, die als Essenz seines bisherigen künstlerischen Schaffens gelten können. Diese Werkphase setzte er bis zu seinem Tod fort. Da unser Albenbild im Sterbejahr des Künstlers entstand, mag es eine der letzten Kreationen Westpfahls gewesen sein.