Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1975.
44 x 60,4 cm.
Unten links mit Faserstift in Schwarz signiert "Westpfahl" und datiert sowie mittig mit Faserstift in Schwarz signiert "Westpfahl" und bezeichnet "II/75".
Provenienz: Sammlung Rose Lörch, München
Durch die prägenden Eindrücke des avantgardistischen Paris entstanden in den 1930er Jahren erste abstrakte Kompositionen. Westpfahl fertigte Collagen aus Abfallpapieren und Seiten alter Kirchengeschichten. Diese Werkphase setzte er 1933 nach seiner Heimkehr nach Berlin fort. Auf diese Weise kreierte er insgesamt etwa 40 Collagen, die in ihrer fragmentarischen Formensprache das spätere Informel ankündigen. Der Wechsel von der gegenständlichen Malerei zur Abstraktion vollzieht sich Anfang der 1950er und gipfelte in Westpfahls ersten rein abstrakten Ausstellung 1952 im Kunstverein München.