Result: 300 EUR
Informelle Komposition II
Mischtechnik auf Velin. 1975.
28,2 x 22 cm.
Unten rechts mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Westpfahl" und datiert.
Nicht bei Mück.
Provenienz: Sammlung Rose Lörch, München
Dank seines philosophischen Blicks auf die Malerei, gelang es Westpfahl zu Beginn der 1930er Jahre in der Pariser Kunstszene Fuß zu fassen. Geprägt durch die zahlreichen Begegnungen mit namhaften Künstlerkollegen der modernen École de Paris, wie Robert und Sonia Delaunay, Pablo Picasso oder Max Ernst tauchte er zunehmend in das Spannungsfeld unterschiedlichster abstrakter Strömungen ein.