Result: 300 EUR
Informelle Komposition
Mischtechnik auf Velin. 1974.
27,7 x 16,4 cm.
Unten rechts mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Westpfahl" und datiert.
Nicht bei Mück.
Provenienz: Sammlung Rose Lörch, München
Der gebürtige Berliner und Sohn des Bildhauers Ernst Westpfahl, studierte von 1907-11 an der Lehranstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums, ehe er an die Münchner Kunstakademie wechselte. 1914 lockte Westpfahl die Kunststadt Paris, wo er bis zum Ausbruch des Ersten Weltkrieges an der privaten Académie Ranson studierte und sich bevorzugt mit Renoir, Cezanne und den Impressionisten befasste.