Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1960.
24,8 x 19,8 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Walter Leblanc" und datiert.
Provenienz: Ketterer Kunst, 448. Auktion, 09. Juni 2017, Los 399
Leblanc gehört zu den wichtigsten Vertretern der optischen und kinetischen Kunst. Im Fokus seiner Arbeiten steht die Abstraktion und die Beziehung zwischen Materialität und Licht. Um diese Verbindung hervorzuheben und in seinen Werken umzusetzen, greift er auf ungewöhnliche Materialien wie Sand, Baumwollfäden, Latex, PVC und Metall zurück.