Result: 4.200 EUR
Upright Figure No 2b
Bronze. 1970.
Ca. 65 x 14 x 5,5 cm.
Hinten rechts auf dem Sockel monogrammiert "RG".
Schneider 91.
Sehr schöner Guss mit ausgewogener Patina.
Zu Graetz‘ wohl bekanntesten Werken zählen die Reliefstelen im ehemaligen Konzentrationslager Buchenwald und die Plastik "Befreiung" in der Gedenkstätte Sachsenhausen. Ein Wendepunkt innerhalb seines künstlerischen Schaffens, das sich bis dato der konkreten Darstellung des Menschen widmete, stellen die 1970 entstandenen "Upright Figures" ebenso wie die in der Magdeburger Altstadt ansässige Plastik "Inborn Power" dar.