Result: 750 EUR
Ohne Titel
Kohle und Pastellkreiden auf Velin. 1950.
25,2 x 16,6 cm.
Unten links mit Graphit signiert "Ackermann" und datiert.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, unter der vorläufigen Werkverzeichnisnummer "ACK7568" vermerkt.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland
Klar geformtes Monochrom mit Leuchtkraft.