Porzellan mit hellgrauer Glasur. Gemuldet mit ausgestellter Fahne und gewelltem Rand mit so genannter "Café-au-lait"-Glasur. Im Spiegel Personengruppe neben Pagode vor stilisierter Seenlandschaft, Fahne mit Brokatmuster und in ausgesparten Reserven Blumen, gemalt in bunten, teils Schmelzfarben der Famille Rose. Gebrauchsspuren bzw. Bemalung teils berieben und Ränder teils l. best. China, Ende 18. Jh. D. 15,5 cm.