Kirsche mit ebonisierter (teils berieben) Sockel- und Giebelleiste. Eintürig verglaster (Verglasung erneuert), geradliniger Rechteckkorpus mit zwei Einlegeböden. Überstehender Sockel mit vier Keilfüßen. Profilierter Kopfkranz mit aufgesetztem Dreiecksgiebel. Alters- und Gebrauchsspuren, Rückwand mit quer verlaufendem, durchgehenden Spannungsriss. 19. Jh. 68x 37x 15,5 cm.