Eiche mit Zierschnitzerei. Hoher, zweitüriger Korpus mit Kassettierungen sowie aufgesetzten Blumenverzierungen. Profilierter Giebelkranz mit Blumenkorb. Schloss mit Schlüssel vorhanden, erg. Rest., Trockenrisse. 19. Jh. 250x 144x 60 cm.