Obstholz, auf Nadeholz furniert. Zweitüriger Korpus mit gewundenen Dreiviertelsäulen. Schreibklappe, innen mit neun Schüben und offenem Mittelfach. Kopfschub. Schlösser mit Schlüssel vorhanden, aber erg. Gebrauchsspuren, rest. Um 1840-1850. 155x 121x 55 cm.