Draped Model
Kohle auf festem Velin. 1937.
64,9 x 51,8 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Grosz", datiert und bezeichnet. Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-229-7".
Jugendlicher Ersatz: Der schlanke Leib wird fast gänzlich von noblen Stoffen verschlungen - Seidenglanz fließt über den Torso bis zur wohlgeformten Wade, der Pelzkragen in Altmeisterqualität umflort Hals und Schultern. Die bewegten Hände stecken bis zum Ellenbogen in schimmernden Handschuhen und ein breiter Strohhut bedeckt den Kopf gerade so, dass nur noch der verwegene Ausschnitt eines schmallippigen, feinen Gesichtchens zum Vorschein kommt. Doch was hier in langgliedriger Eleganz im ebenso verhüllten Sitzmöbel fläzt, ist nicht etwa das geliebte Dauermodell Gattin, sondern die 1936 angeschaffte, hölzerne Atelierpuppe, die unter der Hand ihres Schöpfers, des modernen Pygmalion Grosz, zu verführerischem Dauerleben findet.