Félicien Rops gewidmet
Fotolithographie auf Bütten. 1922.
44 x 32 cm (65,2 x 50 cm).
Signiert "Grosz". Verso mit der Nachlassnummer "7-248-4". Auflage 40 num. Ex.
Dückers E 80.
Laszives Trio: Dem belgischen Fin-de-Siècle-Künstler Félicien Rops und seinen vorbildlich erotischen Darstellungen ist dieses Blatt gewidmet. Ein Ausschnitt der Darstellung - die vordere Figur - ist ohne Kerze unter dem Titel "Verzückung" als Tafel 16 in "Ecce Homo" abgebildet. Der oben genannte Titel wurde von der handschriftlichen Bezeichnung zweier Exemplare übernommen.