Informelle Komposition
Mischtechnik auf Velin. 1975.
43,4 x 60,6 cm.
Unten mittig links mit Bleistift und Kugelschreiber in Schwarz zweifach signiert "Westpfahl" und datiert.
Nicht bei Mück.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland
Im Auftrag verschiedener Zeichenstifte und Farbpinsel schafft Westpfahl eine Komposition rhythmischer Mannigfaltigkeit, die sich an der Werkoberfläche in Form einer spannungsreichen Textur ausbreitet, es wie eine zweite Haut überspannt. Ein Geflecht tausend atmender Einzelheiten.