Empedokles aus Agrigent – Fragmente über die Natur
8 Bl. Titel, Text und Impressum sowie 18 Radierungen auf Arches-Velin. Im Ganzleineneinband mit farbiger Bemalung vom Künstler, im Orig.-Pappschuber. 1986.
41 x 31 cm, die Radierungen je 29,4 x 21,8 cm (39,7 x 29,8 cm).
17 Radierungen monogrammiert "W. St.", 1 Radierung signiert "W. Stöhrer" und alle datiert sowie im Impressum zusätzlich signiert und datiert. Auflage 40 num. Ex.
Meyer zu Eissen/Dethloff 1986. 1/1-18.
Die Gesamtauflage betrug 50 Exemplare. Jeweils prachtvolle, gratige Drucke mit sehr schön nuanciertem Plattenton. Die Blätter meist an einer Seite mit Schöpfrand.