Selbstbildnis
Öl auf Leinwand. 1948.
52,8 x 63,7 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Rot signiert "G. Stengel" und datiert. Verso bezeichnet ""Selbstbild 9600,- DM" sowie G. Stengel - Dresden Waldsteinberg Brandis am Melhainerweg".
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Ein eindrucksvolles, farbenfrohes Selbstbildnis, das den Künstler glückselig beim Akt des Malens zeigt: "…Gerhard Stengel liebte das Leben mit übersprühenden Leidenschaft. Er liebte die Menschen, das Licht und die Farben. Er war beseelt von einem unerschütterlichen Glauben an das Gute, trotz allem, und das aus tiefsten Herzen. Er glaubte an die bereichernde Kraft der Kunst und an ausgleichende Harmonie in der Welt….". (Karin Weber anlässlich seines Todes, 2001).