"Fischergestell am Atlantik"
Öl und Farbstifte auf grundierter Holzplatte. 2002/03.
45 x 25 cm.
Unten links mit Pinsel in Violett signiert "KREIDT", verso mit Pinsel in Braun signiert "F. KREIDT", datiert und betitelt.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Unten mit dem Orig.-Rahmenstück. Seit Beginn der 2000er-Jahre zieht es Kreidt auf Reisen, in die Welt hinaus, so etwa an den Atlantik, nach China, in den Nahen Osten oder Afrika. Er hält seine stimmungsvollen Eindrücke vorwiegend in kleinem Format fest; im Vergleich zu seinen monumentalen, heroischen Industrielandschaften sind diese Arbeiten intime Zeugnisse eines von fernen Ländern inspirierten Künstlers.