Derrière les maisons
Öl auf Holz. 1968.
29,8 x 23 cm (Passepartoutausschnitt).
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "Holmead" und unten rechts mit Pinsel in Hellblau monogrammiert, verso mit Faserstift in Schwarz signiert, bezeichnet und datiert.
Reliefartig formt Holmead mit pastos aufgetragenen Farben die Darstellung durch und verleiht ihr somit eine ganz eigentümliche, nahezu romantisch anmutende Eigendynamik. Durch das gitterartige Gefüge wirken die Bauwerke sowie ihre Umgebung sehr lebendig, sodass man bei näherer Betrachtung glaubt man selbst könne durch die idyllische Gartenanlage schreiten.