Homage to Michelangelo, aus "Omaggio a Michelangelo"
Radierung und Aquatinta in Schwarz und Rot auf Arches-Velin. 1975.
46,6 x 66,5 cm (59,7 x 79,3 cm).
Signiert "David Hockney" und datiert. Auflage 25 artist's proofs.
Scottish Art Council 173. Museum of Contemporary Art Tokyo 162.
Prachtvoller Druck des großformatigen Blattes mit breitem, vollen Rand, an zwei Seiten mit dem Schöpfrand.
Aus dem Portfolio "Omaggio a Michelangelo", erschienen zum 500. Geburtstag von Michelangelo Buonarotti. Herausgegeben von Studio Bruckmann Kunst im Druck Fine Art GmbH, München 1975, gedruckt bei Atelier Crommelynck, Paris, mit deren Trockenstempel unten links. Außerhalb der Auflage von 200 nummerierten Exemplaren.