Zwei Badende im Bach
Farblithographie auf Japan. Um 1922.
25 x 17 cm (40,7 x 26,3 cm).
Signiert "Otto Mueller".
Karsch 151/A (von B).
Prachtvoller, farbfrischer Druck in Gelb und Schwarz, mit breitem Rand.
Gelbzeitlose: In zackigen Läufen zieht sich der Bach ins Blattoben und mündet in einen Spiegelsee mit traumhafter Weite. Rauschende Gräser begleiten den Lauf und die Sonne wirft abendtrübe Zweifarbigkeit auf die schwarzen Konturen. Die Mueller-typischen Spitzleiber zweier Badender fügen sich fast nahtlos in das sommerliche Idyll und werden natureins. Prachtvoller, farbfrischer Druck in Gelb und Schwarz, mit breitem Rand.