Frau mit Kind unter Männern
53,2 x 41 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Melzer".
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Ausstellung: Moriz Melzer, Streben nach reiner Kunst, Werke von 1907 bis 1927, Kunstforum Ostdeutsche Galerie, Regensburg, 2007 (Kat.-Nr. 124, Abb. S. 133)
Der Maler und Graphiker Moriz Melzer wirkte bei der Berliner Sezession mit und war Mitbegründer der Neuen Sezession sowie der revolutionären Novembergruppe. Seine expressive Bildsprache mit konstruktivistischen und kubistischen Einflüssen erinnert an Arbeiten des Blauen Reiters. Er arbeitete seit 1909 bevorzugt mit der Technik der Monotypie. Wenngleich das Blatt "Frau unter Männern" bezeichnet ist, kann man doch eindeutig mehrere Frauen und Kinder ausmachen. Es scheint als wenn die im Vordergrund befindliche Frau, die schützend ihr Kind im Arm hält, vor Unheil bewahrt werden soll, dargestellt anhand eines Mannes, der den kippenden Baum abstützt. Auch im Hintergrund erkennen wir Frauen und ein Kind, das ganze Bild drückt etwas von Fürsorge und Obhut, Abwendung von Gefahr und Familie aus. Von dem Motiv existiert eine Farbmonotypie, welche ebenfalls 2007 in Regensburg ausgestellt war und im Katalog unter der Nummer 89 verzeichnet ist. Verso Skizze eines Kopfes.
Beigegeben: Eine signierte Monotypie in Braun auf Karton mit dem fast identischen seitenverkehrten Motiv. Sehr selten.