Am Dorfteich
Öl auf Leinwand. 1920er Jahre.
66,5 x 91 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Bruno Krauskopf".
Der Maler und Graphiker Bruno Krauskopf, der 1916 Mitglied der Freien (Berliner) Secession und von 1917 bis 1933 Mitglied der Berliner Secession war, widmete sich in seinem Werk hauptsächlich Stillleben und Landschaften. Hier nun lädt der Künstler den Betrachter des Gemäldes ein, sich mit ihm in die Sommerfrische "jwd" (Berlinerisch für "janz weit draußen") zu begeben, gewählt hat der Maler dafür einen idyllischen Dorfteich. Im Zentrum steht ein großer schattenspendender Baum, der bereits das Plätzchen am Wasser auf dem Steg beschattet, so dass der vorhandene Liegestuhl leider schon besetzt ist. Ob es wohl Erika, Krauskopfs Ehefrau ist? Mit dieser zog Krauskopf in das für ihn in den 1920er Jahren errichtete Haus in Bad Saarow nahe am Scharmützelsee, wo er ab 1930 den Boxer Max Schmeling zum Nachbarn hatte. Das expressionistische Werk in seinen kräftigen leuchtenden Farben strahlt eine ungeheure Ruhe aus und nur vom Betrachten fühlt man sich bereits "erfrischt".